Порядок регистрации ККТ, устанавливаемой в платежных терминалах или банкоматах Центр технического обслуживания контрольно-кассовой техники, платежных терминалов, таксометров, торгового, банковского и офисного оборудования ККТ сервис
RSS новости
На главную
Карта сайта
E-mail
381195605 Обслуживание ККТ
Ольга [678-530-853] 478977704 Продажа оборудования
Ольга [697-180-117]
Поиск по сайту: 
 
 
   Ищем: "и" "или"

Курсы валют: 
· USD ЦБ РФ - 58,12901 P

· EUR ЦБ РФ - 69,76641 P

   · Сайт ЦБ РФ

Отправить SMS:

Отправить SMS МегафонМегафонСервис-Гид
Отправить SMS МТСМТСИнтернет-Помощник
Отправить SMS БилайнБилайнМой Билайн
Отправить SMS Скай ЛинкСкай ЛинкСкай Пойнт

Вы заметили ОШИБКУ ?
1. Выделите ее мышью
2. Нажмите Ctrl+Enter
Ошибка будет отправлена редактору

Система Orphus

Понравился материал сайта - поделись с друзьями!

Время формирования страницы:
0.34 сек.

Пользователей на сайте:
50 чел.

Количество посетителей: Количество посетителей

Порядок регистрации ККТ, устанавливаемой в платежных терминалах или банкоматах от Центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники "ККТ сервис ЦТО"

Порядок регистрации ККТ, устанавливаемой в платежных терминалах или банкоматах

Разъяснен порядок регистрации контрольно-кассовой техники, устанавливаемой в платежных терминалах или банкоматах.

Вопрос: С 01.01.2010 вступит в силу п. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, которым устанавливается, что ККТ в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата. Аналогичный порядок регистрации ККТ установлен п. 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470, а также в п. 27 Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н. При этом форма заявления о регистрации ККТ, утвержденная Приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@, содержит графу, предусматривающую внесение информации только об адресе и месте установки ККТ в организации (обособленном подразделении). Однако платежные терминалы (банкоматы) могут быть размещены не только в организации (обособленном подразделении), но и в ином месте, в том числе не относящемся к месту учета организации в налоговом органе в качестве налогоплательщика. При этом установка платежных терминалов или банкоматов вне места нахождения организации не приводит к образованию ее обособленного подразделения. Учитывая изложенное, подлежит ли регистрации ККТ в составе платежного терминала (банкомата) по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве налогоплательщика вне зависимости от того, где установлен сам платежный терминал (банкомат)? Вправе ли организация при заполнении формы заявления о регистрации ККТ, утвержденной Приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@, в графе "адрес и место установки ККТ в организации (обособленном подразделении)" указывать адрес места размещения платежного терминала (банкомата), в котором установлена ККТ?
 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 11 августа 2009 г. N 03-01-15/8-409
 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о регистрации контрольно-кассовой техники, устанавливаемой в платежных терминалах (банкоматах), и сообщает.

В соответствии со ст. ст. 4 и 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах.

С учетом изменений, внесенных в Федеральный закон от 22.06.2003 N 54-ФЗ Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ, контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковскими платежными агентами, должна быть зарегистрирована в налоговом органе по месту учета налогоплательщика с указанием адреса места ее установки в составе платежного терминала или банкомата.

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие платежный терминал или банкомат, обязаны осуществлять регистрацию применяемой контрольно-кассовой техники в налоговых органах по месту учета организации в качестве налогоплательщика.

Пунктом 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, установлено, что для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утвержденной ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@.

Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения.

В утвержденном Приказом Минфина России от 10.03.2009 N 19н Административном регламенте исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по регистрации в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, прием документов для регистрации контрольно-кассовой техники предусмотрен по месту учета организации, месту нахождения обособленного подразделения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя.

С учетом вышеизложенных положений документы для регистрации контрольно-кассовой техники в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковским платежным агентом, организация представляет в налоговый орган по месту нахождения организации, а индивидуальный предприниматель - в налоговый орган по месту жительства.

В случае если контрольно-кассовая техника в составе платежного терминала, применяемого платежным агентом и банковским платежным агентом, и банкомата, применяемого банковским платежным агентом, будет применяться обособленным подразделением организации, заявление о регистрации представляется организацией в налоговый орган по месту нахождения данного обособленного подразделения организации.

В п. 4 утвержденной ФНС России формы заявления о регистрации контрольно-кассовой техники указывается адрес и место установки платежного терминала (банкомата), содержащего в своем составе регистрируемую контрольно-кассовую технику. Этот же адрес установки указывается в карточке регистрации контрольно-кассовой техники.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" в случае изменения адреса места установки платежного терминала платежный агент обязан в день осуществления такого изменения направить соответствующее уведомление в налоговый орган с указанием нового адреса места установки контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежного терминала.

В соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ) в случае изменения адреса места установки платежного терминала или банкомата банковский платежный агент обязан в день осуществления такого изменения направить соответствующее уведомление в налоговый орган с указанием нового адреса места установки контрольно-кассовой техники, входящей в состав платежного терминала или банкомата.

По мнению Департамента, указанное уведомление, составленное в письменном виде по произвольной форме, должно включать следующие сведения:

полное наименование организации с указанием ее организационно-правовой формы (обособленного подразделения), ОГРН, ИНН/КПП; ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН;
дата регистрации организации (обособленного подразделения), индивидуального предпринимателя;
адрес, телефон, телефакс организации (обособленного подразделения), индивидуального предпринимателя;
ФИО руководителя организации (обособленного подразделения), номер служебного телефона, ФИО главного бухгалтера, номер служебного телефона;
модель контрольно-кассовой техники, заводской номер, год выпуска;
номер паспорта контрольно-кассовой техники;
наименование организации, осуществляющей техническую поддержку контрольно-кассовой техники;
предыдущий адрес и место установки платежного терминала (банкомата), содержащего в своем составе контрольно-кассовую технику;
новый адрес места установки платежного терминала (банкомата), содержащего в своем составе контрольно-кассовую технику.

 

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН



Вернуться назад Вернуться назад

Наши услуги и цены на кассовые аппараты и торговое оборудование (прайс лист):
(пожалуйста выберите раздел!)
 

Контактная информация ККТ сервис ЦТО
Rambler's Top100 УЛИТКА - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Google PageRank Checker Powered by  MyPagerank.Net Яндекс цитирования
Мои офертыОферта на Портале Поставщиков Яндекс.Метрика
© 2005-2016 "ККТ сервис", все права защищены. Официальный сайт ЦТО
При использовании материалов сайта указание источника ККТ сервис ЦТО и гиперссылка на http://www.kkt-s.ru/ обязательны.
Cайт предназначен для читателей старше 18 лет.

Е-mail: postmaster@kkt-s.ru

Бизнес партнеры

Tag:
Порядок, регистрации, ККТ,, устанавливаемой, в, платежных, терминалах, или, банкоматах
кассовый аппарат фискальный регистратор банковский платежный терминал ОТЛИЧНЫЙ БЕЗНАЛИЧНЫЙ ЕГАИС платежный терминал pos-терминал весы весы OHAUS таксометр сканер принтер штрихкода терминал сбора данных дисплей покупателя денежный ящик обслуживание/ремонт кассового аппарата детектор валюты счетчик-сортировщик банкнот / монет торговое оборудование чековая лента бухгалтерские и аудиторские услуги монетница шредер брошюратор/переплетчик/резак ламинатор ростомер весы детские весы медицинские калипер/динамометр картриджи сушилки и фены дозаторы для мыла, полотенец и туалетной бумаги контейнеры для мусора Светодиодные светильники Решение проблемы 29 февраля 2016 года
ККТ сервис ЦТО предлагает торговое оборудование: кассовые аппараты, фискальные регистраторы, POS-терминалы, весы - продажа, техническое обслуживание и ремонт, регистрация в ИФНС © ККТ сервис ЦТО
Москва, Холодильный пер. д.3/1, офис 3401
Контактные телефоны:
(495) 955-27-59,
(495) 955-28-29